День православной книги
«Через книгу - к добру и свету»

       На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 г. было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. (по старому стилю).
        Выбор круга чтения – очень важный вопрос для каждого человека, потому что то, что он читает, чему уделяет внимание, в конечном счете, становится формирующим личность человека информационным полем, в котором он дальше продолжает свою жизнь. Особенно хочется подчеркнуть, как вому, из какого источника они черпают информацию. Ведь книги в жизни – это источники. Как источники питают реку, так и книги питают разум человеческий. Если используешь полноводные чистые источники, то и разум твой будет чист, и наоборот.
       На мероприятие, посвященное Дню православной книги, в КОНБ им. Н. Н. Асеева были приглашены студенты КГУ, учащиеся школы-интерната №1, школы №5, КЭМТ, воспитанники социально-реабилитационного центра.
       Во встрече с молодежью принял участие православный священник Курской епархии иерей Александр Бычков.
       Обзор современных и старинных православных изданий из фонда библиотеки провела библиотекарь отдела абонемент Степанова Л. М.
       На мероприятии состоялась презентация нового электронного издания «Святой Руси святые жены», представленная главным библиотекарем отдела читальных залов Кочневой Т. А.

       В рамках проведения Дня православной книги была  представлена выставка православной литературы из своих фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева «Книги веры и света».

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011