Презентация книг: «Претерпевший до конца» и
«Духовное наследие: проповеди, очерки, письма, протоколы допросов»

     26 апреля 2011 года в Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялась презентация книг из серии «Православное краеведение»: священника Владимира Русина «Претерпевший до конца» и священномученика Дамиана «Духовное наследие: проповеди, очерки, письма, протоколы допросов».
     Священник Владимир Михайлович Русин — председатель Историко - архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно-) служителях Курской епархии, настоятель Покровского храма в селе Кунье и Димитриевского храма в селе Средние Апочки; член Союза журналистов России.
     Книга «Претерпевший до конца» В.М. Русина продолжает серию «Православное краеведение». Ранее в этой серии выходили следующие книги, подготовленные отцом Владимиром: «Кунье под Покровом Пресвятой Богородицы», «Преимущество в страданиях», «Расстрелянный в сорок первом», «Горю желаем служить Церкви», «Иное Кунье». В своей книге «Претерпевший до конца» Владимир Михайлович описывает жизнь и мученическую кончину протоирея Петра Григорьева из Обояни и пострадавших вместе с ним по одному делу священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих и мирян. 
     Священномученик Петр Григорьев (1895-1937), служивший в храме Смоленской иконы Божией Матери в городе Обояне, был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.
     Автор надеется, что имя священномученика Петра из Обояни станет родным для многих верующих курян и они чаще будут обращаться к своему святому земляку за молитвенной помощью.
     В книге «Духовное наследие: проповеди, очерки, письма, протоколы допросов» Русин В.М. впервые собрал под одну обложку все письменные труды священномученика Дамиана, публиковавшиеся в дореволюционной периодике и сохранившиеся в следственных делах в архивах ФСБ.
      На мероприятие  приглашены студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений города Курска и пользователи библиотеки, все, кого интересует духовная жизнь и православная вера.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011