Круглый стол
«Духовно-нравственная миссия библиотеки в становлении гражданского общества»

        13 марта 2012 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева в рамках VIII Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений прошел Круглый стол «Духовно-нравственная миссия библиотеки в становлении гражданского общества».    Понятие «гражданское общество» сегодня является одним из наиболее распространенных общественно-политических терминов. Характерной чертой развития гражданского общества в нашей стране за последние годы стало возвращение к традиционным основам, в том числе и религиозно-духовным. Есть понимание приоритетности духовно-нравственного воспитания как важнейшего фактора возрождения российской государственности и культуры, национального достоинства и нравственного здоровья народа. Важную роль в решении этих задач играют библиотеки в рамках церковно-общественого сотрудничества.
    Цель круглого стола: объединение учреждений культуры и образования, Церкви, всех заинтересованных общественных сил в деле воспитания гражданина, возрождения, укрепления и развития духовного богатства нашей культуры, историческим основанием которой является Православие.
    Гостем круглого стола стал протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых в Красном Селе – человек невероятно интересный и многим знакомый по его выступлениям на телеканале «Спас».  По образованию он филолог (окончил МГУ), работал в обычных школах, затем учился в Московской духовной академии и преподавал в ней, будучи еще студентом. Сейчас о. Артемий преподает в Свято-Тихоновском богословском университете, где заведует кафедрой гомилетики (искусства проповеди). Отец Артемий также является заместителем декана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, где ему присвоено звание почетного профессора. Он также член редколлегии журнала «Православная беседа», духовник центра социальной защиты «Богадельня царевича Алексея», автор многих публикаций по вопросам православной педагогики, часто ведет передачи на радио и телевидении.
    Отец Артемий продемонстрировал, как можно неформально, творчески подойти к изложению темы своего выступления «Круг чтения и книга человеческой совести». Благодарные слушатели не жалели для о. Артемия аплодисментов, долго не отпускали его.
    Большой интерес вызвали у участников круглого стола презентации двух новых электронных изданий библиотеки им. Н. Н. Асеева. Чурилова Е. Н. , зав. отделом краеведческой литературы, представила диск «Святыни земли Курской». Это виртуальное паломническое путешествие, которое  знакомит с расположенными в городе Курске и Курской области наиболее значимыми соборами, храмами и монастырями, богатыми не только своим внешним и внутренним убранством, но и своей историей.
    О структуре и содержании электронного ресурса «…В едину плоть…» рассказала Кочнева Т. А., главный библиотекарь отдела читальных залов КОНБ им. Н. Н. Асеева. За 2000 лет Христианства немало было супружеских пар, которые именно так и поняли брак и стали воистину «единой плотью» - все силы свои и умения, а подчас и саму жизнь отдали служению Господу. О 50-ти святых супружеских парах рассказывает электронное пособие.
    Все гости и участники круглого стола получили в дар эти электронные издания.
    Выступление Францева М. М., кандидата исторических наук, доцента кафедры истории отечества КГУ, «Общество, Церковь, государство и нравственное воспитание молодежи: точки соприкосновения и факторы риска» вызвало оживленную дискуссию о нравственном состоянии современной молодежи.
    Большой интерес у библиотекарей г. Курска и Курской области вызвало выступление коллег из Научной библиотеки Харьковского научного медицинского университета (Украина) Беляковой Т. В. и Камлык И. В.

    Специалисты муниципальных библиотек Курской области, представители Курской епархии, учреждений культуры, обсуждали вопросы церковно-общественных отношения в сфере образования и воспитания; пути взаимодействия библиотеки и Церкви в образовании и воспитании гражданина; деятельность библиотек по продвижению духовного семейного чтения.
    Специально для Круглого стола была подготовлена выставка изданий из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева «Православная Россия: история и образы».

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011