День православной книги
«Сердцу полезное слово»

        Первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол», вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 г. Именно к этому историческому событию приурочено решение Священного Синода Русской Православной Церкви, которое было принято 25 декабря 2009 г., о ежегодном проведении 14 марта Дня православной книги. Третий год в стенах КОНБ им. Н. Н. Асеева собирается молодежная аудитория для разговора о православной книге.
    Своей письменной культурой Русь обязана Византии, чьей преемницей явилась она в контексте церковно-политическом и религиозном. Миссия святых братьев Кирилла и Мефодия была миссией церковно-просветительской. Поэтому первые книги, появившиеся на Руси и напечатанные славянской азбукой, были книгами священными и церковными. В первую очередь Кирилл и Мефодий перевели Псалтирь и богослужебные книги. И книжная культура нашей Родины началась именно со знакомства наших предков с богослужением на родном языке. Центрами этой «книжно-церковной» культуры были храмы, архиерейские дома, где книги хранились.
    Гость библиотеки иерей Александр (Бычков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», говорил о том, что выбор круга чтения – очень важный вопрос для каждого человека, особенно молодого. Необходимо быть внимательным к тому, из какого источника мы черпаем информацию. Как источники питают реку, так и книги питают разум. Если мы используем полноводные чистые источники, то и разум будет чист, и наоборот.
    Мы живем в 21 веке. Время кипит научными открытиями и технологиями. Несмотря на это, не найдется человека, который бы не держал книгу в руках. Но как появились первые книги на Руси? Как они выглядели? Ответить на эти вопросы помогла выставка православной литературы из фондов библиотеки «Православная Россия: история и образы». Факсимильные издания рукописных Остромирова Евангелия 1057 года, Елисаветградского Евангелия (конец XVI в. – начало XVII в.), Псалтири VI в. (типографский вариант 1897 года в роскошном деревянном переплете с кожаной обложкой), издание Нового Завета 1823 года, принадлежащего Достоевскому, и другие интересные документы привлекли внимание гостей и участников встречи.
    О самых интересных изданиях, представленных на выставке и о том, как высоко ценили просвещение на Руси, как уважали книги рассказала сотрудник отдела читальных залов Степанова Л. М.
    Библиотека им. Н. Н. Асеева ежегодно к Научно-образовательным Знаменским чтениям выпускает издания православной тематики. В этом году электронное издание «… в едину плоть…» посвящено святым супружеским парам. Главный библиотекарь отдела читальных залов Кочнева Т. А. рассказала о святых семейных парах, об истории брака в мире и на Руси, от принятия Христианства и до наших дней.
    Все выступления сотрудников библиотеки сопровождались показом видеоматериалов, которые были просмотрены с большим вниманием.
    От КОНБ им. Н. Н. Асеева в дар гостям были переданы новые электронные издания в помощь работе с духовной литературой.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011