Тематический вечер
«Преподобный Серафим Саровский – великий подвижник и защитник земли Курской»

    Святые заступники... Как трудно поверить в их чудесную помощь сегодня. И как легко верили в неё наши предки! Святитель Николай Чудотворец, Георгий Победоносец, великомученик Пантелеймон, Серафим Саровский. В какой русской избе не было икон этих святых? Целые поколения русских людей росли в твёрдой уверенности, что именно они помогали в их непростой повседневной жизни.
    Центр духовной литературы уже провел несколько тематических вечеров, посвященных «Небесным защитникам Отечества»: Сергию Радонежскому, Александру Невскому, Антонию Печерскому. 19 февраля 2013 года разговор шел о преподобном Серафиме Саровском - подвижнике и защитнике земли Курской.
    «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» — эти слова преподобного Серафима Саровского определяют главное призвание человека – стать чадом Божиим по благодати, стяжать Божественный дух и сосредоточить его в себе. С этой целью приходят люди в обитель, чтобы через отречение от собственной воли покориться воли Христовой. Ко всем приходящим к нему обращался святой со словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!».
     На вечере прозвучал рассказ священника Курской епархии отца Александра о жизни и святых подвигах Серафима Саровского и Марины Станиславовны Стародубцевой, доцента кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета.

   Вниманию присутствующих были представлены отрывки из фильма, повествующего о незримом присутствии святого и его чудесах сегодня.
    В завершении вечера прозвучали стихи в исполнении учащихся школы №5, посвященные Серафиму Саровскому.
    На вечере присутствовали студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений города Курска, пользователи библиотеки, СМИ, все, кого интересует духовная жизнь и православная вера.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011