Познавательный час
«Крещение Руси – обретение истории»

    11 апреля 2013 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошел познавательный час «Крещение Руси – обретение истории» (к 1025-летию Крещения Руси).
    Крещение – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце X века усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии. И именно православное христианство сформировало русскую нацию и русскую культуру.
    В наше время желание креститься возникает у людей, которые в должной мере признают высокий нравственный авторитет Православной Церкви и хотят приобщиться к ее святыне и благодати. Крещение — событие столь же важное, как и появление человека на свет. Его называют также вторым (духовным) рождением. Это таинство, прежде всего, очищает человека от всех его грехов, вольных и невольных. Из крещенской купели душа выходит обновленной и просветленной. Подробнее об этом таинстве присутствующие узнали из рассказа священника Курской епархии отца Александра.
    Все приглашенные на познавательный час познакомились с интересными новинками православной литературы, представленными на красочной книжной экспозиции "Драгоценные камни веры". Об этих книгах рассказала руководитель Центра духовной литературы Лучкина Елена Леонидовна.
    В рамках познавательного часа был представлен фильм "Крещение Руси", который познакомил гостей мероприятия с историческими фактами, связанными с этим событием.
    На мероприятии присутствовали студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений города Курска, пользователи библиотеки, СМИ, все желающие соприкоснуться с духовной жизнью и православной верой.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011