«Из досье курской "Лубянки"»
Лекторий «ЧАС ИСТОРИИ»


      В Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева в течение всего 2014 года проходит цикл историко- краеведческих мероприятий православной тематики Лекторий "Час истории", подготовленный совместно с Историко-архивной комиссией Курской митрополии.

      29 апреля 2014 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялся Лекторий «ЧАС ИСТОРИИ» на тему «Из досье курской «Лубянки».
      На втором в этом году Лектории слушателям была предложена тема, посвященная трагической странице в истории нашего государства в ХХ веке – политическим репрессиям. За годы советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения по социальным, национальным или иным признакам. Государство признает понятие «репрессии», как продолжение гражданской войны. Это война стала трагедией русской нации, которая кровавым пятном легла на всю нашу историю.
      Массовые репрессии пришлись на 1937-1938 годы. В Курске было выявлено место массовых расстрелов – лесное урочище «Солянка». По данным архива УФСБ по Курской области в 1937-1938 годах на этом было захоронено около двух тысяч репрессированных.
      В беседе приняли участие: Иерей Владислав Реутов, клирик Свято-Троицкого храма, участвовавший в процессе реабилитации и канонизации в 1990-е годы; Валерий Михайлович Мокин, ветеран спецслужб, полковник, возглавлявший работу по реабилитации жертв политических репрессий в начале 1990-х гг. и являвшийся организатором поиска места массовых расстрелов в Курске в 1937-1938 гг. и Александр Геннадиевич Ошеров, автор книги «Над пропастью во лжи». На основе архивных документов и свидетельств, он попытался рассказать как можно больше правды о том страшном предвоенном времени.
      Вниманию участников и гостей Лектория была предложена книжная выставка «Несломленные» из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева, посвященная новомученикам и исповедникам курским.
      На мероприятие были приглашены учащиеся лицеев, гимназий, колледжей и студенты Курских вузов, а также все желающие.
      По окончании мероприятия состоялась организованная поездка на расстрельное место урочище «Солянка», где была отслужена панихида по убиенным.


       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011