«СЕРДЦУ ПОЛЕЗНОЕ СЛОВО»
День православной книги


      11 марта 2015 г. в 15.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся праздник - День православной книги «Сердцу полезное слово».
      На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 г. было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564г. (по старому стилю).
      Шестой раз в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошло мероприятие, посвященное этому празднику.
       В ходе мероприятия руководитель Курского епархиального отдела по культуре иерей Олег Рудыко рассказал об истории праздника самой главной книге православного христианства – Библии, коснулся истории ее создания, раскрыл структуру и содержание, объяснил смысл и значение каждой из книг Библии.
      Также вниманию гостей мероприятия Кочнева Татьяна Александровна, главный библиотекарь отдела читальных залов, предложила релиз нового электронного издания библиотеки о православных мотивах в русской литературе «Сокровенного слова сиянье...», подготовленного в рамках плана мероприятий по Году литературы. В анонсе не было возможности рассказать о всех русских православных писателях, поэтах и исполнителях (а их на диске представлено около семисот!), но все, имеющие доступ к Интернету имеют возможность познакомиться с полным вариантом этого электронного издания на сайте библиотеки.
      Бондарев Яков Александрович, сотрудник сектора электронной информации и периодических изданий, подготовил для участников вечера мультимедийный рассказ об уникальных рукописных и печатных православных изданиях из коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Православная Россия».
      Отрадно, что День православной книги, достаточно новый праздник в России, получил отклик у самых разных людях: это и группа воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида; учащиеся других школ и интернатов города Курска, слушатели Университета сеньоров (людей третьего возраста) да и просто постоянные читатели нашей библиотеки.


       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011



FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика