«Бесценный опыт жизни и веры: Курск в годы богоборческих гонений»
Презентация видеоэкскурсии в рамках Лектория «ЧАС ИСТОРИИ»



24 марта 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках Лектория «ЧАС ИСТОРИИ» состоялась презентация видеоэкскурсии «Бесценный опыт жизни и веры: Курск в годы богоборческих гонений».
    В Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева третий год проходит цикл историко-краеведческих мероприятий Лекторий «Час истории», подготовленный совместно с Историко-архивной комиссией Курской митрополии.
      Историко-архивная комиссия при участии курских историков и краеведов разработала экскурсионный маршрут по местам, связанным с трагическим периодом в истории Курска – гонениями на Православную церковь в годы богоборчества.
      На втором в этом году Лектории слушателям была предложена тема, посвященная трагической странице в истории нашего государства в ХХ веке – политическим репрессиям. За годы советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения по социальным, национальным или иным признакам. Государство признает понятие «репрессии», как продолжение гражданской войны.
      Это война стала трагедией русской нации, которая кровавым пятном легла на всю нашу историю.
      Представили и провели видеоэкскурсию монахиня Иустина (Трофимова) - секретарь историко-архивной комиссии и Кузнецова Л. А. - к.и.н., доцент кафедры истории государства и права КГСХА имени проф. Иванова И. И.
      Вниманию участников и гостей Лектория была предложена книжная выставка «Претерпевшие до конца» из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева, посвященная новомученикам и исповедникам курским.
      На мероприятие пришли учащиеся лицеев, гимназий, колледжей и студенты Курских вузов, а также все желающие.


       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011



FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика