«Живая история Курска: памятные дома и места Курских святых и подвижников веры»
Лектория «ЧАС ИСТОРИИ»



28 апреля 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках Лектория «ЧАС ИСТОРИИ» состоялась беседа с демонстрацией видеосюжетов «Живая история Курска: памятные дома и места Курских святых и подвижников веры».

      На третьем в этом году Лектории речь шла об исторических местах в Курске, связанных с жизнью святых: преподобных Феодосия Печерского, Серафима Саровского и Исаакия Оптинского (Антимонова), а также местночтимых подвижниц православия: блаженной Расторгуевой Евдокии Алексеевне и игумении Софии, настоятельнице Свято-Троицкого женского монастыря Курска.
      Первым выступил Озеров Юрий Владимирович - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социальных дисциплин Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (г. Курск), зав. кафедры истории России Курской духовной семинарии.
      Юрий Владимирович увлекательно поведал о поисках местонахождения святого колодезя на реке Тускарь, связанного с именем преподобного Феодосия Печерского. Предание донесло для нас сведения о том, что колодезь выкопал сам святой и брал из него воду для печения просфор. Также с Феодосиевским, как его называли, кладезем переплетается часть истории великой святыни православия - иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская-Коренная: именно на дне колодца были найдены подлинная икона без ризы и список с нее, похищенные в апреле 1918 г. и обретенные в мае того же года.
      Для участия в установлении местонахождения святого колодезя были приглашены не только краеведы и археологи, но и гидрогеолог. Теперь рядом с местом, где располагалась святыня - Феодосийский колодезь - служатся молебны и собираются устанавливать меморильную доску.
      Не менее интересным было и повествование об определении точного адреса дома, в котором родился и вырос Прохор Мошнин, будущий великий святой Серафим Саровский. На этот счёт существует несколько версий. Юрий Озеров рассказал о своей работе с различными документами XVIII века, хранящимися в областном Госархиве, для того, чтобы установить истину. Опираясь на эти источники, есть серьезные основания считать начало Можаевской улицы тем местом, где располагался дом, в котором родился и вырос великий молитвенник и чудотворец преподобный Серафим Саровский.

      Далее последовал рассказ о поиске места, где находилась усадьба, в которой в старинной, весьма зажиточной купеческой семье Антимоновых родился и жил до удаления в монастырь Иван Антимонов – будущий настоятель Введенской Оптиной Пустыни, святой, просиявший в сонме великих Оптинских старцев преподобный Исаакий Оптинский (старший). И также по документам было установлено место, где располагалась усадьба Антимоновых. Это улица 1-ая Сергиевская, ныне - Максима Горького.
      Монахиня Иустина (Трофимова) - секретарь Историко-архивной комиссии - рассказала о не очень, к сожалению, известных в современное время подвижницах благочестия и благочестивых старицах Курского женского монастыря, из которых особенно замечательны блаженная Евдокия Алексеевна Расторгуева, подвижница середины XIX столетия и настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря Курска игумения София, честные останки которой были обнаружены нетленными при обнаружении ее могилы во время реконструкции фундамента монастырского храма. Готовятся документы для канонизации игумении Софии в сонме местночтимых святых. Выступление матушки особенно затронуло слушателей.
      Также вниманию участников и гостей Лектория была предложена книжная выставка «Претерпевшие до конца» из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева, посвященная святым, о которых шла речь на встрече, а также новомученикам и исповедникам земли Курской.
      На мероприятие пришли более 120 учащихся лицеев, гимназий, колледжей, а также постоянные читатели библиотеки.
     
       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011



FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика