«О небесном покровителе Твери, князе Тверском и Великом князе Всея Руси -
Михаиле Ярославиче»



В г. Курске с 22 по 29 сентября прошли обменные гастроли Тверского академического театра драмы. В рамках гастролей в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась встреча заслуженного артиста России Георгия Николаевича Пономарёва с читателями.

      Георгий Николаевич Пономарёв - не только актер и режиссер, он и историк, председатель Общества Михаила Ярославича Тверского с 1994 года, исследователь его жизни и гибели, первооткрыватель истинного места гибели Великого русского князя, известный писатель, популяризующий имя князя. Плоды его исторического расследования имеет невероятное значение в истории России, из-за чего Георгий Николаевич – желанный гость множества российских городов. Им режиссирован и поставлен моноспектакль «Михаил Тверской» в Тверском академическом театре драмы, который востребован у зрителя вот уже 27 лет! Уникальная возможность познакомиться с моноспектаклем появилась и у курских зрителей.
      Тема встречи тверского артиста с курскими театралами и читателями «Асеевки» так и звучала - «О небесном покровителе Твери, князе Тверском и Великом князе Всея Руси - Михаиле Ярославиче». Помимо захватывающего повествования о подвиге святого благоверного князя, Георгий Николаевич рассказал об истории создания спектакля «Михаил Тверской», причинах его долголетия на сцене и исполнил три отрывка.

      В заключении встречи Георгий Пономарёв передал в фонды Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, а значит сделал подарок и всем читателям «Асеевки», свои исторические труды и книги:
  • «Бортеневская битва» (книга-научное исследование);
  • «Анна Кашинская» (книга-научное исследование);
  • «Да поклонимся месту, где Святой Михаил Тверской отдал жизнь за други своя» - книга-расследование о месте гибели Михаила Тверского;
  • Буклет о Михаиле Тверском.


      На книжной выставке «Князь Михаил Тверской: личность, эпоха, наследие» можно было познакомиться и с книгами Г. Пономарева, и с уникальными материалами из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева.
      Георгий Николаевич отметил отзывчивость и заинтересованность аудитории. История Михаила Тверского вызвала живой отклик и до глубины души тронула сердца курян. А актерская подача материала и богатый лекционный опыт оставили незабываемое впечатление у всех присутствующих.
       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011



FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика