Железногорский район
МКУК «Веретенинская сельская библиотека»

      1 декабря 2015 года в модельной библиотеке с. Веретенино состоялась презентация проекта Передвижного информационно-выставочного центра «Маршрут духовного семейного чтения» для специалистов библиотек Железногорского района Курской области.
      Сотрудник Центра духовной литературы Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, Лучкина Елена Леонидовна, рассказала о проекте, подчеркнув его значимость и необходимость для жителей области, а также проблему чтения книг духовного содержания среди населения, особенно сельских жителей, которая осложняется многими факторами: как отсутствием традиций чтения в семье, так и недостатком православной литературы в библиотеках.
      Возвращение людей к Православной вере стало знамением нашего времени. Но отсутствие знаний, утеря традиций, которые еще век назад православный человек впитывал с младенчества, не позволяют сегодня многим не на словах, а на деле быть православными христианами, знать церковные установления, участвовать в обрядах, помнить добрые и священные традиции, чтить святыни и соблюдать обычаи христианского поведения. И на этом многотрудном пути познания приходит на помощь православная литература.
      Вниманию всех присутствующих был представлен обзор книжной экспозиции «Свет под книжной обложкой». Особый интерес вызвала книга «Православие. Настольная книга верующего: Обряды. Святыни. Молитвы», в которой обобщен многолетний опыт работы в православной печати, общения с верующими, азы поведения в храме, ответы на вопросы, в первую очередь волнующие новообращенных, сведения о наиболее почитаемых святынях, молитвы на многоразличные случаи жизни.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011



FasebookVkontakteOdnoklassnikiYoutube

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика