Тематический вечер
«Святые воины русского православия: Андрей Первозванный»

    15 декабря 2015 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках цикла мероприятий «Небесные защитники Отечества» состоялся тематический вечер «Святые воины русского православия: Андрей Первозванный».
    Святые – это люди, которые откликнулись любовью на любовь. Они явили верность Богу во всем и, прежде всего, в тайниках собственного сердца. Их души стали близки к Богу, ибо святые искореняли в себе всё греховное даже на уровне мыслей и чувств. Поэтому святость – не награда за хорошие поступки, а приобщение личности к благодати Божией. Чтобы принять от Бога дар благодати, необходимо исполнять Его заповеди, а для этого преодолевать то, что внутри каждого из нас противится Богу, то есть грех. Благодаря Святым защитникам, наша Родина сильна и могуча по сей день. И все они положили свою жизнь, ум, труд на процветание православной Церкви.
    В 2015 году Центр духовной литературы Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева продолжает цикл тематических вечеров «Небесные защитники Отечества». С православными подвигами Серафима Саровского, Святой равноапостольной Ольги, Пресвятой Богородицы сотрудники Центра уже познакомили пользователей библиотеки. На очередной встрече, разговор шел о Святом апостоле Андрее Первозванном.
     Апостол Андрей, чей день православие отмечает 13 декабря, славился своей целомудренностью и стремлением к служению Богу с самых младых лет. Имя Первозванного апостол Андрей получил в знак того, что первым был призван и последовал за Иисусом Христом. Он был с Ним на протяжении всего пути и стал свидетелем Его Воскресения и Вознесения.
    С именем Андрея Первозванного связывают множество случаев чудесного исцеления, пророчества и воскрешения усопших.
    Иерей Александр Бычков, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы Курской Митрополии, рассказал о духовной жизни апостола Андрея Первозванного и ответил на вопросы учащихся. Вниманию присутствующих был продемонстрирован отрывок из фильма, повествующий о чудесах святого и незримом присутствии его в наши дни.
    Руководитель Центра духовной литературы Лучкина Елена Леонидовна провела обзор православной литературы, представленной на книжной экспозиции «И лик святой нам душу греет».
    На мероприятии присутствовали преподаватели и учащиеся старших классов школы № 5, школы-интерната №4, пользователи библиотеки.
   

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011