«Из Соловьиного края – на Соловки. По местам страданий новомучеников курских»
Фотовыставка
 

      С 24 февраля по 28 марта 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева работала фотовыставка «Из Соловьиного края – на Соловки. По местам страданий новомучеников курских».
   Презентация фотовыставки состоялась 24 февраля в рамках Лектория «ЧАС ИСТОРИИ».
      Экспозиция рассказывает о поисковой работе, которую провели сотрудники Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно- (церковно-) служителях Курской епархии (ИАК), сестры Курского Свято-Троицкого монастыря, молодые историки-куряне в 2014-2015 гг.
      Летом и осенью 2014 года сотрудники ИАК приняли участие в исследовательской экспедиции по Карелии, Ленинградской и Архангельской областям. Заранее был составлен маршрут. Поездка состояла из двух этапов: Сандармох - Соловки и Сандармох - Валаам. Ее целью являлся сбор информации для воссоздания крестного пути двух курских священномучеников, которые в 20-е и 30-е годы прошлого столетия находились в ссылке на Соловках. Это епископ Могилевский Иоасаф (Жевахов), который в 1926 году был епископом Дмитриевским, викарием Курской епархии, и его расстреляли в 1937 году в лесном урочище «Солянка» г. Курска, и архиепископ Курский Дамиан (Воскресенский). Участники экспедиции прошли весь путь Соловецких узников: Соловецкие острова, г. Медвежьегорск, Беломорканал, Сандармох.
      Результат экспедиций – пополнение новой информацией житий священномучеников курских и фотоотчет о поездке.
      Фотовыставка «Из Соловьиного края - на Соловки. По местам страданий новомучеников курских» более месяца действовала в аванзале Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева на 3-м этаже. Групповые и индивидуальные экскурсии для всех желающих проводили автор фотовыставки монахиня Иустина (Трофимова), архивариус Курского Свято-Троицкого женского монастыря, секретарь ИАК, и сотрудники отдела читальных залов.
       После просмотра фильма состоялось живое обсуждение увиденного, зрителей ждала встреча с героями фильма и с создателями кинокартины, а также с председателем Ассоциация жертв политических репрессий Анатолием Степанченко. Молодёжь получила возможность задать интересующие вопросы.
       За время работы экспозиции с уникальными материалами, рассказывающими о трагических и героических событиях новейшей истории нашего Отечества, ознакомились более трехсот курян. Среди них – студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей, школьники, учителя ОПК.
     
  

       

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011