"Дети "врагов народа"
Презентация документального фильма в рамках Лектория "ЧАС ИСТОРИИ"
 
      24 февраля 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках Лектория «ЧАС ИСТОРИИ» состоялся премьерный показ нового документального фильма «Дети «врагов народа».
   В Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева третий год проходит цикл историко-краеведческих мероприятий в рамках проекта Лекторий «Час истории», подготовленный совместно с Историко-архивной комиссией Курской епархии (ИАК) и Курским Свято-Троицким женским монастырем.
      Открыл цикл мероприятий 2016 года премьерный показ нового документального фильма «Дети «врагов народа».
      Кинолента рассказывает о непростых, но достойных подражания, судьбах детей репрессированных. Страшное клеймо – дети «врагов народа» – не только не сломило их дух и веру в лучшее, но явилось тем зерном, из которого произросли жертвенность, любовь к ближнему, сострадание, жизнелюбие. Они стали учителями, писателями, врачами, строителями, учеными, военными. Кто-то из них посвятил себя Богу… Про каждого из них можно сказать: «Это герои нашего времени».
      Авторы фильма проделали большую работу по поиску документов, а также свидетелей тех событий; все они уже люди преклонного возраста. Но то, что они пережили, не изгладится из памяти никогда.
      Председатель историко-архивной комиссии иерей Владимир Русин дал такую оценку киноленте: «Фильм очень честный. Фильм пронзительно трезвый. Фильм удивительно светлый».
       После просмотра фильма состоялось живое обсуждение увиденного, зрителей ждала встреча с героями фильма и с создателями кинокартины, а также с председателем Ассоциация жертв политических репрессий Анатолием Степанченко. Молодёжь получила возможность задать интересующие вопросы.
       Для посетителей Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в этот день начала свою работу фотовыставка «Из Соловьиного края – на Соловки. По местам страданий новомучеников курских». Экскурсию по экспозиции провела Кашина Наталья Александровна, заведующая отделом читальных залов КОНБ им. Н. Н. Асеева.
      Фотовыставка рассказывает о поисковой работе, которую провели сотрудники ИАК, сестры Курского Свято-Троицкого монастыря, молодые историки-куряне в 2014-2015 гг..
      Они побывали на Соловках, в Карелии, в Санкт-Петербурге, на Севере России, – в местах, освященных подвигом новомучеников Церкви Русской. Результат экспедиций – пополнение новой информацией житий священномучеников курских Онуфрия (Гагалюка), Дамиана (Воскресенского), Иоасафа (Жевахова).
      Вниманию участников и гостей Лектория была предложена книжная выставка «Несломленные» из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева, посвященная эпохе массовых политических репрессий в СССР и ее жертвам.
   На мероприятии присутствовали учащиеся колледжей, техникумов и студенты вузов г. Курска, а также все желающие.


  

       

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011