Тематический вечер
«Светлый перезвон и золото капели»

        5 мая 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся благотворительный тематический вечер «Светлый перезвон и золото капели» в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола».
    Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Пасху православные называют «Праздником Праздников и Торжеством торжеств».
    Делами милосердия и добра на Руси всегда встречали Воскресение Спасителя. Особо старались одарить и накормить неимущих, бездомных, больных и сирот.
    Одиннадцатый год Курская епархия проводит Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Участие Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в фестивале стало уже традицией. 5 мая прошёл благотворительный вечер для воспитанников ОКОУ «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», учащихся ОБОУ «Школа-интернат №2 им. Г. А. Карманова», ОКОУ «Школа-интернат для детей сограниченными возможностями здоровья №3», ОБОШИ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования №4».
    В светлые дни праздника принято не только ходить в гости, поздравлять друг друга, но и делать подарки.

    Таким подарком для ребят и их преподавателей стало выступление учащихся Воскресной школы при храме св. вмч. Пантелеимона, которые подготовили пасхальный спектакль «Тюльпан и нарцисс».
    А воспитанники ОКОУ «Школа-интернат №3» для гостейпраздника и всех читателей Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева подготовили выставку творческих работ, сделанных своими руками. Оценить образцы декоративно-прикладного искусства и отдать должное мастерству юных умельцев могут все желающие: выставка будет действовать на 3-ем этаже в аванзале до 27 мая.
    Получила подарки и Асеевка, а значит и все её читатели: архивариус Свято-Троицкого монастыря, монахиня Иустина (Трофимова) презентовала и передала в дар библиотеке подборку книг и DVD дисков о самом главном в году празднике. Все эти издания были представлены на выставке «Пасхальная весна».
    Иерей Сергий (Фильченко), клирик Вознесенского храма г. Курска, рассказал о смысле и значении праздника Пасхи.
    В заключение вечера ребята получили праздничные гостинцы и сладости, приготовленные силами сотрудников библиотеки и сестёр Курского Свято-Троицкого женского монастыря.

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011