«Православная книга - путь к духовности»
Обзорная экскурсия

    С 26 по 29 сентября 2016 года Центр Духовной литературы Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева провел обзорную экскурсию «Православная книга - путь к духовности» для учащихся 5-6 классов МБОУ «Средняя школа №5».
    Православная книга является ориентиром, который приближает к взаимопониманию, уважению, сопереживанию самых близких людей. И если книга хоть в какой-то мере сблизит ребенка и родителей, усилит их интерес друг к другу, то это шаг к тому, что у общества есть будущее. Прочность семьи во многом зависит от того, насколько духовно близки люди, живущие под одной крышей, насколько богат и разнообразен мир общих интересов и увлечений.
     Лучкина Елена Леонидовна, главный библиотекарь отдела абонемента, познакомила преподавателей, воспитателей и учащихся с работой Центра духовной литературы и рассказала об изданиях православной литературы, представленных на книжной экспозиции «Духовных книг божественная мудрость». Ребята с большим интересом и особым вниманием слушали рассказ о том, как  выбрать нательный крестик, как вести себя в храме, как создать христианскую семью, как молиться святым Ангелам и своему Ангелу Хранителю.
   Неподдельный интерес вызвали книги «Святой таинственный Афон», «Русское иконописание», иллюстрированные детские Библии и др. А  книга «Главные православные молитвы» вызвала особый интерес у молодых слушателей, потому что именно церковные молитвы говорят о том, что важно для всех людей, несут глубокое знание о Боге, о мире и человеке.  В книгу включены молитвы святым и те, которые читаются перед иконами Божией Матери. Всё то, с чего каждый из нас начинает свой путь в Православной Церкви.
      Именно такая литература подходит для семейного чтения, создавая особое духовное единение.

   

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011