«Благодатный воспитатель русского народного духа»
Тематический вечер

    20 октября 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках реализации проекта «Небесные защитники Отечества» состоялся тематический вечер «Благодатный воспитатель русского народного духа», посвященный Преподобному Сергию Радонежскому.
   На встрече присутствующие познакомились с подвигом игумена земли Русской, всея Руси чудотворца, день памяти которого православные празднуют 8 октября. Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным «светильником» для современников и потомков – человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Жизнь святого Сергия - это безмолвная проповедь для всех.
     Своими деяниями Сергий Радонежский способствовал главному — объединению Руси, становлению единой нации. В одной из книг о Святом сказано: «...на Куликово поле пришли костромские, суздальские, ярославские, псковские, а ушли — русские». Сергий Радонежский не оставил после себя никаких писаний или учений. Сама жизнь Святого является примером для нас. Он стремился к самосовершенствованию и делал лучше тех, кто окружал его.
  В рамках мероприятия Иерей Александр Бычков, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы Курской Митрополии, рассказал о духовном пути Сергия Радонежского, о том, как Святой помогает людям, взывающим его о помощи, и ответил на многочисленные вопросы учащихся.
      Память о святом всегда живет в сердцах православных людей не только России, но и всего мира, они с надеждой в сердце обращаются к нему в непростых жизненных ситуациях, веря в его помощь и поддержку. Слова благодарности  Сергию Радонежскому    они выражают стихами. Именно такие стихи, посвященные Преподобному Сергию Радонежскому, прозвучали   в исполнении учащейся  школы-интерната №4 Михайловой Екатерины.
     Вниманию участников тематического вечера был представлен фильм о жизни и чудесах Преподобного, а также книжная выставка «Пример служения Богу и Отечеству» из фондов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
     На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты, учащиеся высших и средних учебных заведений города Курска, учащиеся старших классов МБОУ «Средняя школа № 5», ОБОУ «Школа-интернат №4», пользователи библиотеки, все, кто интересуется Православием, историей и культурой своей страны.

     

       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011