«В своем кругу: монахиня Мисаила и церковнослужители»
Презентация книги


    12 декабря в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась презентация книги Светланы Леонидовны Борисовой «В своем кругу: монахиня Мисаила (Зорина) и церковнослужители» проходившая в рамках реализации проекта Лекторий «ЧАС ИСТОРИИ».
    В КОНБ им. Н. Н. Асеева четвертый год проходит цикл историко-краеведческих мероприятий в рамках проекта Лекторий «Час истории», организованного совместно с Историко-архивной комиссией Курской епархии (ИАК) и Курским Свято-Троицким женским монастырем.
    Книга «В своем кругу: монахиня Мисаила (Зорина) и церковнослужители», вышла в Курске в 2016 году. Автор книги - Борисова Светлана Леонидовна, член Союза журналистов России, консультант-руководитель группы по связям с общественностью государственного учреждения Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. В 2013 году, Светлана Леонидовна распоряжением Губернатора Курской области Светлана Леонидовна была награждена памятным знаком «За Труды и Отечество».
    С. Л. Борисова входит в состав рабочей группы, которая по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа совместно с Историко-архивной комиссией Курской епархии занимается составлением жизнеописания монахини Мисаилы, почитаемой курской старицы.
    Простая крестьянка, в миру Матрена Гавриловна Зорина, матушка Мисаила стала монахиней в Иерусалиме и почти сто лет прожила на курской земле, скончавшись в 1953 г. При жизни к ее дому выстраивались огромные очереди. Люди шли к матушке за исцелением, советом, духовной поддержкой. Идут и сейчас, уже после окончания её земного пути.
    На протяжении нескольких лет специалисты исследуют материалы о матушке Мисаиле. Работа по составлению жизнеописания ведется в соответствии с требованиями Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. Сегодня написана большая часть биографии старицы, включающая много новых фактов, подтверждающих ее подвижническую, благочестивую жизнь.
    В книге «В своем кругу...» изложены ранее не известные факты и уточняются некоторые данные жизни старицы Мисаилы на основании последних находок, сделанных членами инициативной группы при Историко-архивной комиссии. Ими были подняты сотни архивных документов и свидетельств, делались запросы в архивы других регионов, опрошены несколько десятков свидетелей.
    Найденные материалы касаются в основном церковных связей монахини Мисаилы и некоторых фактов ее биографии. В кругу ее общения были будущие святые и священники, знаменитый старец и известный в России звонарь, насельники Глинской пустыни и монахини Курского Свято-Троицкого женского монастыря; известные курские священники и простые сельские батюшки.
    Помимо автора, в презентации книги принял участие иерей Сергий Конорев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» деревни Муравлево Курского района. Настоятель рассказал об истории женского подвижничества и о житии старицы Мисаилы.
    На вечере аудитории был представлен фильм, посвященный матушке Мисаиле под названием «Старица» Екатерины Худяковой, редактора-консультанта КО ТРК «Сейм».
    Специально для участников и гостей Лектория была подготовлена книжная выставка «Курск православный» из фондов Асеевки, благодаря которой гости встречи знакомились с книгами о православной истории Курска, достопримечательностях и святынях, особо почитаемых иконах, святых, просиявших в земле курской.
    Мероприятие посетили почитатели матушки Мисаилы, учащиеся лицеев, гимназий, колледжей и студенты вузов Курска, а также все те, кто интересуется историей и духовной культурой Курского края.




       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011