«История чудотворной иконы Божией Матери. Иконография».
Лекция в рамках культурно-просветительского проекта
«Библиотека и музей: хранители духовного наследия»

   15 марта 2017г. в 15-00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках культурно-просветительского проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» состоялась лекция «История чудотворной иконы Божией Матери. Иконография» с участием Разиньковой Ирины Васильевны, заведующего выставочным залом Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки.
   Образ Божией Матери (Богородицы) в русском искусстве занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа и, конечно же, остается на особом и главном месте. Богоматерь является защитницей и покровительницей земли Русской, а Ее образ - символ веры православного народа.
    Невероятное количество икон посвящено Божией матери (Богородице), многие из которых являются чудотворными. Одной из замечательнейших и древнейших икон православной Руси - чудотворная Курская икона «Знамение» Божьей Матери. История этой иконы весьма поучительна и исполнена такого множества благодатных знамений и чудес, что вызывает невольное благоговение к дивной святыне. Об истории возникновения православной святыни Курской земли, о ее иконографии и значении в духовном мире подробно рассказала Разинькова Ирина Васильевна на лекции «История чудотворной иконы Божией Матери. Иконография». В рамках мероприятия она продемонстрировала фото и видео сюжеты по материалам из фондов Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки.
    Мероприятие посетили преподаватели и учащиеся школ г. Курска, студенты «Автотехнического техникума», читатели библиотеки, творческая интеллигенция и все желающие.
    Для участников и гостей мероприятия сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Русская икона в искусстве: образы и символы», на которой была представлена литература из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.        



 

 


       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011