«Звенит Пасхальная радость!»
Благотворительный тематический вечер в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола»


    17 апреля 2017 г. в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола» в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся традиционный благотворительный тематический вечер «Звенит Пасхальная радость!»
   Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Православные называют ее «Праздником праздников и Торжеством из торжеств».
  С принятием Христианства Пасха сразу же стала для русских людей святее и дороже всех остальных православных праздников. Делами милосердия и добра на Руси всегда встречали Воскресение Спасителя. Особо старались одарить и накормить неимущих, бездомных, больных и сирот.
    Двенадцатый год Курская епархия проводит Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Участие Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в фестивале стало уже традицией. В первый день Светлой седмицы прошел благотворительный вечер для детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
   Священник Курской епархии о. Сергий Фильченко и насельница Курского Свято-Троицкого женского монастыря монахиня Иустина рассказали о смысле и значении праздника Пасхи.
   Порадовали гостей вечера ярким театрализованным выступлением учащиеся Воскресной школы при храме св. вмч. Пантелеимона. Красочную презентацию «Пасха на старинных открытках» представили обучающиеся детского объединения «Нафаня» под руководством Остроуховой Марины Георгиевны, педагога дополнительного образования, методиста ОБУДО «Курский областной центр туризма». Выступления нашли живой отклик у аудитории.
   В рамках мероприятия Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева представила выставку-праздник «Дари радость на Пасху!». Это комбинированная экспозиция: книги и периодические издания о культуре Православия, истории праздника Пасхи и подготовке к нему, об иконах праздника, о пасхальных яствах и т. д.
   Подарком для гостей библиотеки стала вторая часть выставки: творческие работы, сделанные маленькими курянами в рамках художественно-благотворительного конкурса «Пасхальная радость», организованного Курским областным отделением Российского фонда мира и Курской областной детской общественной организацией «Детский Центр Мира». На выставке были представлены: пасхальные плакаты, открытки, цветочные композиции, пасхальные яйца и куличи в вазах или корзинах, выполненные в различных техниках. Кроме этого, конкурсанты подготовили мягкие игрушки, которые были подарены на пасхальном празднике в Асеевке детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
   В заключение вечера все ребята получили праздничные гостинцы: сладости, крашеные яйца и куличи, собранные и приготовленные силами сотрудников библиотеки, а также подарки от Курского Свято-Троицкого женского монастыря.
 Гостями библиотеки стали около 80 человек, из которых 45 - дети с ограниченными возможностями здоровья. Для группы воспитанников с ограниченными возможностями здоровья сурдоперевод на протяжении всего мероприятия осуществлял педагог ОКУК «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»..




 

 


       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011