Тематическая встреча
«Святые XX века: новомученики и исповедники»

   30 ноября 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась тематическая встреча «Святые XX века: новомученики и исповедники» с участием священника Владимира Русина в рамках реализации историко-краеведческого проекта лекторий «Час истории».
    В Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева четвертый год проходит цикл историко-краеведческих мероприятий в рамках проекта Лекторий «Час истории», организованного совместно с Историко-архивной комиссией Курской епархии и Курским Свято-Троицким женским монастырем.
    На очередном мероприятии проекта речь шла о новомучениках российских - так именуют всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений. Ведь 2017 год – год столетия не только революции, но и начала гонений на Церковь. Говоря о событиях 1917 года, невозможно обойти стороной страшные гонения и мучения огромного количества наших соотечественников, многие из которых сегодня прославлены как святые новомученики и исповедники. Это подлинные герои ХХ века.
   Так, А. И. Солженицын, который попал в лагерь неверующим человеком, позднее в своем «Архипелаге...» писал: «Христиане шли в лагеря на мучение и смерть – только чтоб не отказаться от веры! Они хорошо знали, за что сидят, и были неколебимы в своих убеждениях! Они единственные, может быть, к кому совсем не пристала лагерная философия и даже язык... Христиан было множество, этапы и могильники, этапы и могильники, – кто сочтёт эти миллионы? Они погибли безвестно, освещая, как свеча, только в самой близи от себя. Это были лучшие христиане России... И как сохранялись в лагере (уж мы видели не раз) истые религиозные люди?... Твёрдость, не виданная в XX веке! И как нисколько это не картинно, без декламации. Как не позавидовать этим людям?».
    На мероприятие были приглашены учащиеся лицеев, гимназий, колледжей и студенты вузов Курска, а также все те, кто интересуется историей и духовной культурой Курского края.
       В мероприятии приняли участие председатель Историко-архивной комиссии иерей Владимир Русин, заведующий епархиальным архивом иеродиакон Александр (Зимин) и архивариус Курского Свято-Троицкого монастыря монахиня Иустина (Трофимова).
       Свой рассказ отец Владимир проиллюстрировал мультимедийной презентацией с использованием архивных фотографий, документов, фрагментов документальных и анимационных фильмов.
       Для участников и гостей лектория была подготовлена книжная выставка «Курск православный» из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.




       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011