Тематическая встреча
«К душе своей найди дорогу»

     Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева продолжает свою работу над реализацией проекта «Небесные защитники Отечества», в рамках которого 1 февраля 2018 г. состоялся очередной тематический вечер «К душе своей найди дорогу», посвященный святой блаженной Ксении Петербургской.
    Ксения Петербургская еще при жизни почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы Ксения Петербургская получила от Бога дар прозорливости и чудотворения .
  После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
  В рамках мероприятия Иерей Александр Бычков, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы Курской Митрополии, рассказал о земной жизни и духовном пути Ксении Петербургской. О том, что молитвенное обращение к блаженной Ксении очень актуально и в наши дни. Особую помощь блаженная Ксения оказывает в устроении и благополучии семейной жизни, в воспитании и обучении детей, в устройстве счастливого брака молодых девушек, в обличении и спасении от пьянства мужчин, в исцелении от болезней. Присутствующие с интересом слушали выступление отца Александра и задавали вопросы, а также делились своими впечатлениями от посещения святых мест, в том числе часовни святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.     
Учащиеся МБОУ «Средняя школа №5», прочли стихотворения, посвященные святой блаженной Ксении Петербургской.     
     Вниманию участников тематического вечера был представлен фильм о чудесах святой, а также книжная выставка «Духовной радости сиянье» из фондов Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
      На мероприятии присутствовали священнослужители, преподаватели, учащиеся учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки, представители Курской епархии, все, кто интересуется православием, историей и культурой своей страны
      
      




    2018           2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011