Презентация проекта
«Маршрут духовного семейного чтения»

   13 марта 2018 года, накануне Дня православной книги, в МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района» заведующая отделом абонемента Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, Лучкина Елена Леонидовна провела презентацию проекта Передвижной информационно-выставочный центр «Маршрут духовного семейного чтения» для сотрудников и пользователей библиотеки. Рассказала об изданиях православной литературы, представленных на книжной экспозиции «С открытым сердцем, с добрым словом». Присутствующие с большим интересом и особым вниманием слушали рассказ о том, как выбрать нательный крестик, как вести себя в храме, как создать христианскую семью, как молиться святым Ангелам и своему Ангелу Хранителю.
    Книга «Главные православные молитвы» вызвала особый интерес у слушателей, потому что именно церковные молитвы говорят о том, что важно для всех людей, несут глубокое знание о Боге, о мире и человеке. В книгу включены молитвы святым и те, которые читаются перед иконами Божией Матери. Всё то, с чего каждый из нас начинает свой путь в Православной Церкви. Именно такая литература подходит для семейного чтения, создавая особое духовное единение.
    Неподдельный интерес зрительской аудитории вызвало выступление постоянного представителя Центра духовно-нравственного воспитания администрации Медвенского района священника Димитрия Долженкова, который также отметил важность данного проекта. Отец Димитрий подчеркнул, что «когда мы читаем православные книги, нам необходимо выработать в себе умение видеть красоту, чистоту и духовность таких произведений. Следует разобраться в нравственных, эстетических и художественных ценностях данной литературы. Опыт святых отцов, переживания и наблюдения верующих людей, их поведение и поступки, отношение к окружающему миру и самому себе - вот то, что мы сможем найти вначале. Потом, изучая более подробно канонические и вероучительные книги, мы сможем полностью заглянуть в духовный мир и найти ответы на все волнующие нас вопросы».




       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011