Тематический вечер
«Жить в мире с собой и другими»

   18 декабря 2018 г. Центр духовной литературы Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Небесные защитники Отечества» провел тематический вечер «Жить в мире с собой и другими», посвященный Святителю Николаю Чудотворцу.
   Поклонение святым и надежда на их помощь в трудных жизненных ситуациях всегда были и остаются незыблемой традицией христианства. У многих верующих есть «свои», любимые защитники и заступники, которым доверяют самые сокровенные мысли и просьбы. Их имена часто звучат в молитвах, к их иконам припадают уста.
   Одним из самых почитаемых русским народом святых является Николай Чудотворец. Его также называют Николаем Угодником и Святителем Николаем. В течение своей долгой и доброй жизни он исцелял души и раны, всюду проповедовал христианское учение и демонстрировал одновременно силу и решительность, кротость и смирение.
   В рамках мероприятия выступил Иерей Александр Бычков, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы Курской Митрополии, который рассказал о земной жизни и духовном пути Святителя. Студенты факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета подготовили и провели викторину «По следам жития Святителя Николая Чудотворца». В исполнении молодых авторов прозвучали стихотворения, посвященные святому. Все присутствующие познакомились с книжной выставкой «Русские святые - подвижники благочестия» из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.
   На мероприятии присутствовали священнослужители, преподаватели, учащиеся и студены учебных заведений г. Курска, пользователи библиотеки.




2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011