Благотворительный тематический вечер
«Пасха: истина и радость»

   29 апреля 2019 г. в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола» в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся традиционный благотворительный тематический вечер «Пасха: истина и радость».
   Пасха, день Воскресения Христова сразу же стала для русских людей святее и дороже всех остальных православных праздников. Делами милосердия и добра на Руси всегда встречали Воскресение Спасителя. Особо старались одарить и накормить неимущих, бездомных, больных и сирот.
   Четырнадцатый год Курская епархия проводит Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Участие Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в фестивале стало уже традицией.
   В первый день Светлой седмицы в библиотеке прошел пасхальный праздник для воспитанников курских интернатов – детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья.
   После приветственного слова заведующего отделом читальных залов Кашиной Натальи Александровны аудитории был предложен фильм о Пасхе. «Ученья свет в печатной книге». О пасхальных традициях, о том, почему пасхальную снедь необходимо приносить в храм для освящения и почему кулич называется куличом, а яйца необходимо красить только в красный цвет, гостям мероприятия рассказал иерей Сергий (Фильченко), клирик Вознесенского храма города Курска.
   Живой отклик нашла игра с интерактивными элементами, которую провели обучающиеся детского объединения «Нафаня» под руководством Остроуховой Марины Георгиевны, педагога дополнительного образования, методиста ОБУДО «Курский областной центр туризма». Ребята поделились на четыре команды и соревновались в знаниях пасхальных традиций, истории Праздника и Страстной Седмицы. За правильный ответ участнику полагался небольшой сладкий приз. Команда-победитель получила в подарок настольную игру, посвященную Ветхому Завету.
   Получила подарки и Асеевка, а значит и все её читатели: Курский Свято-Троицкий женский монастырь уже не первый год готовит подборку книг о самом главном в году празднике и передает ее в дар библиотеке. Все эти издания были представлены на выставке «Пасха - Чудо из Чудес».
   В заключение вечера ребята получили праздничные гостинцы – сладости, куличи, сувениры. Более 30 кг подарков, сформированных сотрудниками библиотеки, отправились в интернаты г. Курска. Гостями библиотеки стали более 60 человек. Это воспитанники ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3 г. Курска», ОБОУ «Школа-интернат № 2 им. Г. А. Карманова» г. Курска, ОБОУ «Школа-интернат № 4» г. Курска, ОКОУ «Школа-интернат № 5» г. Курска. Для группы воспитанников с ограниченными возможностями здоровья сурдоперевод на протяжении всего мероприятия осуществлял педагог ОКУК «Курская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».



       2020    2019   2020    2019   2018    2017    2016     2015     2014    2013    2012    2011